Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

  В Шингак-Кульской сельской библиотеке прошла беседа на тему: «Диалоги о Шукшине».

«… Моё ли это – моя родина, где я родился и вырос? Моё. Говорю это с чувством глубокой правоты,

ибо всю жизнь мою несу родину в душе,

люблю её, жив ею, она придаёт мне силы, когда случается трудно и горько…».

Василий Шукшин (1973 год

25 июля 2019 года исполняется 90 лет со дня рождения талантливого советского писателя, сценариста, режиссёра и актера Василия Макаровича Шукшина.

В Шингак-Кульской сельской библиотеке прошла беседа на тему: «Диалоги о Шукшине». Оформлен открытый просмотр литературы к юбилею писателя.

Шукшина читают не только взрослые, но и, например,  и будущие восьмиклассники, которые  в течение лета обращались в библиотеку за рассказом  «Критики», который задали читать им по школьной программе на лето. После прочтения этого рассказа  с будущими восьмиклассниками проводилась беседа.

Рассказ «Критики» Шукшина поднимает глобальную проблему – взаимоотношения между поколениями, извечную проблему «отцов и детей». Также в своей книге писатель делает акцент на не желании людей понимать друг друга и ценить своих ближних.

В. М. Шукшин прожил недолгую жизнь. Но его книги, фильмы, сама незаурядная личность художника по-прежнему привлекают людей. Его творчество, воплощённые в художественной форме раздумья о человеке и обществе не утратили актуальности, а эстетическая оригинальность и совершенство его литературных произведений обеспечили наследию Шукшина прочное место в истории литературы ХХ века.