Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

13 июня 2019 года во дворе СДК села Шингак-Куль прошел фольклорный праздник «Здравствуй, Семик!» в рамках Всероссийской акции «Троицкие традиции и обряды в культуре русского народа». 

Семик – седьмой четверг после Пасхи, который считался очень большим праздником, он открывал сложный комплекс обрядов, знаменующих прощание с весной и встречу лета, прославляющих зеленеющую землю с главным символом – березой.

Семик начали праздновать на Руси с начала XVIII века, он был введён в быт русского народа в годы царствования Петра I. Его отмечали в четверг перед Троицей, этим праздником начинались Зелёные святки, а длились они ещё неделю после Троицы. Зелёные святки у славян символизировали переход от весны к лету. Это один из самых красочных и насыщенных магическими событиями праздник.

В дни Семика славили зелёный мир, окружающий нас, а особые почести были берёзке, которую девушки наряжали лентами, цветами и венками.

13 июня 2019 года во дворе СДК села Шингак-Куль прошел фольклорный праздник «Здравствуй, Семик!» в рамках Всероссийской акции «Троицкие традиции и обряды в культуре русского народа».  В гости пришли дети из летнего лагеря дневного пребывания «Город Солнца» СОШ с.Шингак-Куль. Библиотекари рассказали  детям о том, что на Зеленые святки (Семик, Троица) березки в лесу украшали и устраивали вокруг них веселые хороводы, игры, забавы.  Ребята узнали о народных традициях и обрядах, которые проводились на Руси в неделю Зелёных святок и в день Семика. В этот день умывали глаза из реки, чтобы не болели, вносили в дом и двор травы и цветы, девушки венки заплетали и гадали, водили хороводы вокруг украшенной берёзки.

Все вместе порадовались лету- красному и поиграли в игры «Ручеек», «Обгонки», «Горелки» и т.д., отвечали на вопросы о нашей героине-березе.

Как и на Руси, девушки и юноши загадывали заветное желание да повязывали ленты на березу, просили у белоствольной, чтобы их заветное желание исполнилось. Так и сегодня, подошли к березке и завязали яркую ленточку.