Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

В библиотеках Чишминского района проходит Неделя детской и юношеской книги

Неделя детской книги — традиционный детский праздник, а точнее, целый комплекс праздничных мероприятий, посвященных детской литературе и ее героям. Праздник, созданный детскими писателями для всех любителей волшебных сказок и повестей, романов и рассказов, стихов и считалок – словом, всех произведений для ребят, и малышей, и подростков. … Родился этот праздник 26 марта 1943 года в разгар Великой Отечественной войны. Инициатором этого праздника был известный детский писатель Левь Кассиль. Он и придумал ему название «Книжкины именины».

В детской районной библиотеке проходят мероприятия, посвящённые Неделе детской и юношеской книги, под общим названием «Театр и дети».
Так, 25 марта состоялось открытие Недели, где читатели с помощью презентации совершили «Путешествие в мир театра», узнали историю театров, начиная с древнегреческого и заканчивая театрами города Уфы.
26 марта библиотеку посетили самые юные читатели из детского сада «Берёзка». Для них здесь подготовили театральную постановку по рассказам М.Карима «Ленивая пчела», «Барашек и лягушка». Сотрудники библиотеки познакомили детей с жизнью и творчеством нашего знаменитого земляка, включили отрывок видеофильма с голосом поэта. Василева Кира, группа «Зайчата» прочитала наизусть стихотворение «О березовом листе», а ребята из группы «Солнышко» исполнили башкирский народный танец.

25 марта в Сафаровской сельской библиотеке прошло открытие недели детской и юношеской книги «Читайте! Дерзайте! Свой мир открывайте!».  В ходе мероприятия дети совершили увлекательные путешествия по литературным произведениям, поучаствовали в играх и викторинах по книгам – юбилярам 2019 года. Мероприятие прошло очень увлекательно и занимательно. Заключительной нотой стало высказывание «Золото добывают из земли, а знания из книги».
Для читателей и гостей были оформлены яркие и красочные книжно-иллюстративные выставки: «Удивительный мир сказок».