13 марта Районная детская библиотека организовала образовательную площадку для детей среднего школьного возраста, участников II муниципальной молодёжной форумной компании «Вместе мы сила! в муниципальном районе Чишминский район Республики Башкортостан. Для учащихся 5 классов СОШ №1 и СОШ №5 была проведена литературно – музыкальная композиция «С днём рождения, Республика!», посвященная празднованию 100-летия образования Республики Башкортостан. Ровно сто лет назад 20 марта 1919 года впервые на государственном уровне образовалась автономная республика со столицей в городе Уфа. Совсем скоро Башкирия будет праздновать большой юбилей. Ведущие мероприятия в национальных костюмах рассказали учащимся про государственные символы республики, о природе родного края, знаменитых деятелях литературы и искусства, о спортивных достижениях наших чемпионов, о семи чудесах Башкортостана. Ребятам продемонстрировали презентацию «Башкортостан – мой край родной», провели обзор книжной выставки «Ерем, телем, илем – Башкортостаным», зачитали отрывок из эпоса «Урал – батыр». В завершении мероприятия посмотрели на экране башкирские народные сказки «Моя большая деревня» и «Сын охотника». Прощаясь, сотрудники библиотеки пожелали юным жителям Республики помнить о своей родине, быть толерантными, помнить свои корни, уважать старшее поколение, быть примером своим младшим братьям и сёстрам.