Всероссийская Акция “Наши истоки. Читаем фольклор” в Детской библиотеке

Районная детская библиотека приняла участие во Всероссийской Акции «Наши истоки. Читаем фольклор». В Акции приняли участие детские сады поселка и школы. Мероприятием охвачено 418 детей. Проведены фольклорные чтения « Путешествие в страну Фольклора», «Читаем детям фольклор», «Сказка – кладовая народной мудрости» , «Русские народные потешки», «Башкирские народные сказки» для ребят детских садов «Родничок», « «Святлячок», «Березка», школы раннего развития «Малышок», учащихся 1-3 классов Гимназии. Радушная хозяйка – библиотекарь детского отдела Нуриманова Ф.З., познакомила с книжным просмотром «Богатство русского фольклора», встретила ребят словами: – «Как у нас на Руси уж давно повелось, чтобы весело всем и счастливо жилось, чтобы не плакал никто и никто не скучал, сам народ для себя песни-шутки слагал. Наши дедушки, бабушки нам говорили, как плясали они, хороводы водили, как смеялись, шутили, песни звонкие пели, своих деток учили петь ещё с колыбели. А что такое фольклор? Это потешки, прибаутки, заклички, песенки, сказки, скороговорки, игры, хороводы». Ребята отправились в страну Фольклора по разным городам: «Загадка – для ума зарядка», «Русские народные сказки», «Русские народные частушки», «Русские народные скороговорки», «Русские народные потешки», «Русские народные пословицы и поговорки». От души повеселились, участвуя в игре «Горелки». Русская матрешка стала одним из символов нашей страны – наряду с самоваром, балалайкой и бурым медведем. Но когда появилась эта необыкновенная игрушка? Кто ее придумал? Почему она так называется? Об этом дети узнали в беседе по книге Юлии Ивановой «Матрешка. Кукла с секретом». Прочитаны книги: «Песенки и потешки», «Потягушки», «Потешки. Сорока белобока» ,«Колыбельные. Русские народные песенки », «Каравай», считалки и скороговорки « Тише, мыши- кот на крыше», «Русские народные сказки». На литературном чтении «Сказка – кладовая народной мудрости» учащиеся 1 А класса Гимназии путешествовали по сказкам. Ведь сказка – это любимый детьми и взрослыми жанр фольклора. Из беседы ребята узнали о том, какие существуют виды русских народных сказок, чем сказочные животные отличаются от настоящих, почему волшебные сказки так называются и кто в них является главными действующими лицами, а в бытовых сказках простые люди преодолевают различные испытания благодаря уму, смекалке и находчивости. Первоклассникам предстояло справиться со многими испытаниями: отгадать загадки, ответить на сказочные вопросы, принять участие в конкурсе скороговорок, считалок, нарисовать игрушку матрешку.