Творческая встреча

Морозным вечером 18 декабря в  модельной юношеской библиотеке № 41 г. Уфы состоялась презентация нового предновогоднего выпуска Международного литературно-художественного альманаха “КНИГА МИРА”. За круглым столом в библиотеке собрались уфимские и чишминские авторы. Наш куратор по сотрудничеству с Международным литературным альманахом «Содружество», Уфимская писательница, публицист, общественный деятель, помощник депутата Государственного собрания – Курултай Республики Башкортостан, Государственной Думы России  – Начарова  Инна Владимировна собрала гостей для подведения итогов года, обсуждения планов на грядущий 2019  год. В новогодний выпуск «Я говорю аз, говоря, кажем» литературно – художественный сборник авторов России, Болгарии, Сербии вошли произведения членов литературного объединения «Родники вдохновения» при Чишминской районной библиотеки- Анатолия Мужайлова (псевдоним-Антон Карри),  Виктора Вдовина, Галии Арслановой.

Инна Владимировна Начарова рассказала собравшимся писателям и поэтам о большом болгарском проекте “Един от нас споделя” (в пер. – ОДИН ВОПРОС ДЛЯ ВАС), в котором приняли участие 240 известных и знаменитых болгар: политиков, писателей, художников, артистов. Наша землячка, уфимская писательница Инна Начарова единственная россиянка в этом проекте.

Затем Ирина Ивановна Бакке, журналист и любитель болгарской культуры, рассказала об истории православных храмов Софии:  о церкви  святой Софии, храмом – памятником  святого  Александра Невского, прочитала  стихотворение для детей «Хоровод», написанное ею на русско- болгарском языке.

Многие из собравшихся в разные годы посещали Болгарию. Своими воспоминаниями поделились и Альфира Маракаева, и Галия Арсланова, и Елена Мещерякова.

Анатолий Мужайлов (псевдоним Антон Карри) подарил библиотеке свои книги и стихотворение, посвященное  модельной юношеской библиотеке  №41

С удовольствием делимся:

«Библиотека на Калинина…»

Библиотеке №41г. Уфы посвящяется

Библиотека на Калинина.

Читатель книги там берёт.

Статьи, поэзия и проза,

И пресса на руки идёт.

Сюда приехали Чишминцы,

Чтоб встреча состоялась здесь.

От нас подарки привезли мы.

У нас свои ведь книги есть.

В них чувства, встречи и свиданья,

Любовь к родному краю, мы,

Как все талантливые люди

В свою работу влюблены.

И день и ночь мы пишем книги,

Чтоб ими радовать глаза.

Читатель города, столицы

Спеши за книгами сюда…

15.12.2018 год

Автор: Антон Карри

(Мужайлов Анатолий Фёдорович)

Затем по традиции состоялся “открытый микрофон”. Авторы читали свои стихи и прозу, обменивались впечатлениями,  новогодними подарками. Пили чай с козьим молоком от Фатимы, героини сказки землячки Мустая Карима Галии Арслановой. Встреча получилась интересной, познавательной и наполненной творчеством через край.

Вед. библиотекарь МБО Чишминской районной библиотеки Салима Байбурина