Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Презентация первой книги «Алмағасым шау сәскәлә» местной поэтессы – Шауры Мусиной.

Поэзия – это удивительная вещь. Она дает возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. Есть люди, для которых поэзия – это жизнь. И в нашем районе есть такой человек, для которого творчество – важная часть её жизни. 

«Алмағасым шау сәскәлә»(«Моя яблоня в цвету») так называлась выездная творческая встреча с местной поэтессой Мусиной Шаурой  Султановной, которая прошла в здании СДК деревни Нижнехозятово, организованная Игнатовской сельской библиотекой.  Встреча состоялась в связи с выходом в свет ее первой книги  «Алмағасым шау сәскәлә»(«Моя яблоня в цвету»), составителем которой является  ведущий библиотекарь Игнатовской сельской библиотекой Расима Тухфатуллина.  Получившая  название по одному из ее произведений – «Алмағасым шау сәскәлә”, — книга включает в себя более 80 стихотворений, 7 рассказов, 25 статей, 4 перевода и 3 юморески, как уже знакомых читателям, так и созданных совсем недавно.  На встречу с Шаурой Мусиной пришли односельчане, среди  почитателей ее таланта были и ее ученицы,  все, кто влюблён в поэзию, от мала до велика.

В зале заранее была оформлена книжная выстака «Күңел сыңы», посвященная жизни и творчеству местного поэта.

В  начале встречи Шауру Султановну ожидал сюрприз – поклонники её таланта Даянова Сатига, Сафина Зиля, Сахипова Таслия, Кандарова Лена, Ибраева Луиза прочли ее стихи: «Алмағасым шау сәскәлә», «Дуҫыма», «Көҙгө һағыш», «Янғыҙлыҡ», «Тупырлашып ҡойола алмаларым», «Мин-тау ҡыҙы», «Гөрләүектәй ағыр инем», «Саҡ-суҡ», «Үткән ғүмер», «Һиңә», «Йөрәктәргә моңдар тула», а так же стихи на осеннюю тему. Затем ведущий библиотекарь  Игнатовской сельской библиотеки – (она же и сценарист и ведущая вечера)Тухфатуллина Р.С. представила гостью как самодеятельного  поэта, автора многих рассказов, статьей, переводчицу, преподавателя с 33 летним стажем, обаятельную женщину, интересного собеседника, удивительного человека. С первых минут произведения Шауры Султановны очаровали  и околдовали всех. Сама автор читала стихи, вспоминала истории, связанные с их созданием, рассказала о себе и своих увлечениях, которых  у неё  немало. Все, что пишет Шаура Мусина, трогает душу и проникает в самое сердце. Она поднимает в своем творчестве жизненные темы:  жизнь и судьба, любовь и семья,  природа и окружающий мир и т д.

Шаура Мусина известна  в нашем  районе читателям районных  газет “Чишмә”, “Дим буйы”, “Йәйгор”.  Стихи, статьи, рассказы пишет  она давно,  является членом  литературного объединения  “Илһам чишмәләре. Родники вдохновения” при Чишминской районной библиотеке. Ее стихи часто появляются в подборках, дайджестах  литературного объединения. Стихи поэтессы можно прочесть в коллективных поэтических сборниках местных поэтов “Илһам шишмәләре: Гәзит укыусыларыбыз ижады”,

” Творческие люди земли Чишминской”, которые есть на книжных полках  Чишминской районной библиотеки.

Представители  литературного объединения «Родники вдохновения»  Салима Байбурина,   Альфира Маракаева, Луиза Ибраева(п. Чишмы),  Зинур Имангулов (с.Нижнехозятово) посвятили ей свои идущие от сердца слова,  читали свои стихи, преподнесли  букет цветов от имени своих делегаций.

Читатели-поклонники (их было в зале 26 чел.) Шауры Мусиной пожелали ей дальнейших творческих успехов.  Шаура Мусина была тронута искренним интересом к своему творчеству и поблагодарила всех, кто пришел на встречу с ней.

       Встреча сопровождалась показом электронной презентации, где демонстрировались фотографии из домашнего архива поэтессы. Мероприятие проведено с целью ознакомить читателей жизнью и творчеством местной поэтессой-писателем, переводчицей Шаурой Мусиной; ознакомить с книгой «Алмағасым шау сәскәлә».

Тухфатуллина Р.