Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Правовой марафон состоялся…

В 2017 году Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила с инициативой провести в регионах «Правовой марафон для пенсионеров», направленный на правовое просвещение людей старшего поколения, на максимальное освещение вопросов защиты их прав и свобод.
В этом году Чишминский район решил поддержать эту акцию.   14-15 ноября в Чишминской районной библиотеке и в с. Еремеево для людей старшего возраста специалисты Чишминской районной библиотеки провели акцию «Правовой марафон для пенсионеров».

На сегодняшний день люди старшего поколения не в полной мере знают о своих правах, и в случае возникновения проблем не понимают в какие инстанции им обращаться. На встречу с пенсионерами пришли: специалисты Пенсионного фонда Уразметова Р.Р., Мурсалимов Р.М., помощник Уполномоченного по правам человека РБ в Чишминском районе Давлетов Ф.А. В ходе мероприятия обсуждались вопросы: назначение и индексация пенсий, выплата социальных льгот, возможности получения услуг через МФЦ, получение правовой информации через СПС КонсультантПлюс, Гарант, основные возможности и принципы работы с СПС, курсы компьютерной грамотности. Интересующие вопросы смог задать каждый гость, и все получили доступные, развёрнутые ответы. Вниманию присутствующих была представлена тематическая выставка «Территория права».