Научно – практическая конференция читателей татарской литературы «Мир через литературу»

20- го ноября 2018г в здании Чишминской районной библиотеки прошла научно – практическая конференция читателей татарской литературы «Мир через литературу. Дөнья әдәбият аша”, организованной МАУК “Чишминская районная межпоселенческая библиотека”.

Конференция проведена с целью сохранения языка, литературы и культуры татарского народа.

С приветственным словом и докладами в пленарной части Конференции выступили: директор МАУК «Чишминская районная межпоселенческая библиотека Илюза Вазитовна Гибадуллина,  начальник отдела кадров администрации муниципального района Чишминский район – Фагим Агзамович  Хусаинов, руководитель районного методического объединения учителей татарского языка и литературы района – Расиха Расфаровна Уразметова, кандидат филологических наук, доцент кафедры татарского языка и литературы БГПУ им. Акмуллы Альбина Габитовна Халиуллина; члены Республиканской  общественной организации   татарских женщин   “Сахибжамал”- Дина Гайниевна Мурзакаева, Флюса Сулеймановна Назаргулова, Халиса Масгутовна Мухамадеева.

Особо интересным было выступление Альбины Габитовны Халиуллиной, которая поведала слушателям о достижениях, проблемах,  о состоянии современной татарской  литературы, которая также открыла читателям новые имена писателей .

На тематической площадке были организованы  книжные выставки” И туган тел, и матур тел” и “Сүз эчендә хикмәт бар”, также выставка блюд татарской кухни.  Объявленная конференция плавно перешла в праздник татарской культуры.

Конференция выявила , что татарская литература читается, востребована обществом и читателями, свою функцию по воспитанию и расширению кругозора  жителей она выполняет. Но есть острая нехватка финансов для приобретения в достаточном количестве.