«Знай и люби свой родной край!»

В преддверии праздника, Дня республики, в Детской районной библиотеке было шумно и оживлённо. Это воспитанники подготовительных групп детских садов «Родничок» и «Берёзка» спешили совершить краеведческое путешествие по родному краю. А помог им в этом «волшебный» альбом «Мой край Башкортостан». Пусть волшебные страницы Распахнет для нас альбом Пусть расскажет нам о прошлом И о том, как мы живём, – с таких слов началось мероприятие, где страничка за страничкой перед ребятами возникали символы республики, быт башкир, убранство башкирской юрты, башкирские национальные костюмы, музыкальные инструменты – курай, кубыз, домбра; башкирские национальная кухня. А последняя страничка альбома посвящалась памятным и культурно – досуговым местам посёлка Чишмы. Ребятам задали вопрос: – А каким вы хотите видеть наш посёлок в будущем? Они оживлённо рассказывали, перебивая друг друга, что в посёлке будет метро, лунопарк, аквапарк, зоопарк, новый кинотеатр, парк аттракционов, а один ребёнок воскликнул: «Пусть будет мир на земле!» и это самое главное. Библиотекари сказали детям напутственные слова, о том, что надо любить и беречь родную землю, знать историю, уважать традиции, чтить предков, уважать взрослых, что будущее нашего посёлка зависит от нас самих. В завершении мероприятия ребята поиграли в башкирскую игру «Юрта» и даже показали элементы башкирского танца.