Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Мустаевские дни в библиотеках Чишминского района

В рамках месячника мероприятий по увековечиванию памяти народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима в библиотеках района проводятся различные тематические мероприятия.  Так, в Горновская сельская модельная библиотека пригласила членов клуба «55+» на литературный час «Читаем. Любим. Помним» с кукольной постановкой по сказкам поэта и драматурга «Ленивая пчела» и «Барашек и лягушка».

Поэтическая беседа «Башкирия, ты мой родник» прошла в Еремеевской сельской модельной библиотеке.

Игнатовская сельская библиотека ф. №12 провела литературный час «Наш Мустай Карим». Библиотекарь рассказала о жизненном и творческом пути М. Карима, познакомила с его литературными трудами, провела обзор выставки «Путешествие по творчеству Мустая Карима». Затем, дети с удовольствием читали вслух рассказы народного поэта «Туда или сюда?», «В березовом лесу», «Скворчонок».

«Влюбленный в землю и в людей», под таким названием прошел час поэзии в Чишминской сельской библиотеки для любителей и ценителей поэзии.

Ибрагимовская сельская библиотека пригласила своих юных читателей на литературный час «Путешествие по творчеству Мустая Карима», Юные читатели ознакомились с биографией, творчеством писателя и произведениями для детей «Радость нашего дома», «Таганок», «Долгое-долгое детство». С интересом ребята обсуждали каждое произведение писателя. Ведь глубокие мысли, заключенные в них, волнуют каждого.

В Чишминской поселковой библиотеке – филиале №30 оформлен информационный плакат ко дню рождения нашего земляка, народного поэта Мустафы Сафича Каримова.

С 21 сентября по 20 октября в рамках клуба любителей чтения «Читайка», в читальном зале детской библиотеки проходят ежедневные Мустаевские чтения. Дети с удовольствием читают стихи Мустая Карима для детей, отрывки из повести «Радость нашего дома», «Таганок», рассказы из цикла «Воспитанный воробей», «Туда или сюда». Читают отрывки из   повести “Петушиная мельница” с героями произведения.