Поэзии, чарующие строки

В сельских библиотеках Чишминского района становится доброй традицией проводить литературные встречи, посвящённые творчеству наших местных самодеятельных авторов.

Одна из таких встреч носила название «Йәшәү – ул бер йондоҙлоҡ»  и проходила 22 августа в  Нижнехозятовском Доме культуры, организованной Чишминской районной и Игнатовской сельской библиотеками, которая была посвящена презентации  первого поэтического сборника  с одноименным названием Лилии Анваровны, члена литературного объединения “Родники вдохновения”, местной поэтессы п.Чишмы, учительницы башкирского языка и литературы шк. №4, председателя совета башкирских женщин района.

Поэзия для  Лилии Анваровны – мир души, выраженный в словах. Размышления о прожитом, о дружбе, о любви, о природе, о родной деревне – главная тема ее поэзии. Ее стихи – вехи жизненного пути, и у каждого стихотворения есть своя история создания,  которой она  с удовольствием делилась с присутствующими, односельчанами,  где прошли ее детство и юность.

Красивым поэтическим словом  Лилия Анваровна выражает своё восхищение родной природой, свои чувства к другим людям, просто радость от того, что живёт. Эти чувства поэтессы отражены в таких ее стихах, как «Илһам. Вдохновение», « Һаулык. Здоровье», «Ни яман. Что плохо”, « Мактанчык кыяр. Огурец, который любит хвалиться”.

Во время встречи  прозвучали ее стихи «Йәшәү – ул бер йондоҙлоҡ»,  “Бала саҡҡа йәйғор буйлап”,  “Ямғыр”, “Ҡөҫ” в исполнении Галияна Тухфатуллина – бывшего классного руководителя Л. Салиховой, Гаухарии Гилязетдиновой, Таслии Сахиповой и  ученицы 8 кл, школы №4   Азалии Байбуриной.

Приятным сюрпризом для местной поэтессы стало выступление руководителя литературного объединения “Родники вдохновения” Салимы Байбуриной и членов объединения Зульфиры Хайруллиной и Альфиры Маракаевой, которые  подарили свои стихи и букеты цветов.  Фания Валиуллина, местная поэтесса с. Ярми передала стих “Исемнәре Лилия”  специально для данного творческого вечера.

Для всех присутствующих в исполнении  Рафиса Мустахетдинова прозвучали напевы курая,  песни “Безнең ил”, “Авылыма кайтам”, “Тату гаилә ил күрке”  в исполнении  Лилии Альмухаметовой,    Лены Кандаровой и Наркэс Тухфатуллиной; танец в исполнении  Айгули  Сафиной.

С добрым словом в адрес местной поэтессы выступили односельчане, родная сестра Гузалия Анваровна, которая специально приехала с Альшеевского района, дочь Ирина, внучка  Амира.

Творческая встреча сопровождалась электронными презентациями “Учитель года “  с архива Л. Салиховой, «Йәшәү – ул бер йондоҙлоҡ», составленные методотделом  Чишминской районной библиотеки и видео   с архива ЧТВ, дополняя выступление ведущей торжества Расимы Тухфатуллиной. Лилия Анваровна была тронута искренним интересом к своему творчеству и поблагодарила всех, кто пришел на встречу с ней.

Вед. библиотекарь МБО Байбурина Салима Миннигалиевна