Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Неделя детской и юношеской книги

26 марта в Районной детской модельной библиотеке состоялось открытие Недели детской и юношеской книги, под названием «Весенняя неделя доброты», посвященная Году добровольца в РФ. Первый день недели был посвящён известному детскому писателю и поэту С.В.Михалкову. На литературный праздник «Поэт счастливого детства» пришли воспитанники детского сада «Петушок».  Имя этого писателя  для детей – синоним хороших книжек, которые входят в жизнь, как первые радости. В самом деле, человек только недавно начал жить. Всё вокруг пока очень непривычно. Первые впечатления полны огромного смысла, хотя взрослым они иногда кажутся малозначительными. И стихи Михалкова не только весело и забавно рассказывают обо всём, но и объясняют увиденное,  рождают радость переживания.

Книжная выставка «Михалкова знают дети, самый лучший он на свете» знакомила детей с книгами о творчестве писателя и с его книгами.

Книги Сергея Михалкова современны всегда, потому что написано в них про то, что интересно детям любых эпох и народов – путешествия, игры, дружба со сверстниками и животными, мама и папа – и весь огромный, пока непознанный мир.

Малыши вспомнили  и спели «Песенку друзей»,  посмотрели сценки из произведений С.Михалкова, послушали стихи,  играли в игры, собрали ромашку с лепестками где написаны название стихов поэта. Понравилось кукольное представление по сказке «Как на базаре старик корову продавал».

Во второй половине дня на мероприятие  пришли дети постарше, они познакомились  с биографией писателя, вспомнили  его произведения. В игровой форме,  отвечая на вопросы викторины, закрепили полученные знания о книге «Праздник непослушания». Понравилось детям и громкие чтения стихов С.Михалкова.  Каждый старался читать с выражением и все слушали внимательно. В заключении ребята сами ставили кукольный спектакль по произведению «Как на базаре старик корову продавал».

27  марта сотрудники районной библиотеки и Горновской модельной библиотеки навестили воспитанников   социального приюта.  Для них была организована познавательно – игровая программа «Волшебный  мир театра». Ребята  познакомились  с историей театра,  театральными профессиями, узнали  какие бывают  театры.

Театр является одной из самых красочных и доступных восприятию детей сфер искусства. Дети с удовольствием играли в подвижные, сюжетно-ролевые игры, отгадывали загадки, участвовали в театральной мастерской, пробовали себя в роли артиста. Посмотрели театрализованное  представление «Веселый светофор»,

 

организованное участниками команды волонтеров при  Горновской  модельной   библиотеке  « Я-  волонтер».

 

А в самой детской библиотеке в этот день шли занятия кружка «Чудесные фантазии» на тему «Твори добро своими руками». Ребята учились  делать поздравительные открытки ветеранам. Ведь совсем скоро праздник Великой Победы. Юные волонтёры приготовили подарки своими руками и ждут не дождутся,  когда пойдут поздравлять наши х ветеранов и скажут им спасибо за Победу.

    

 

28 марта – Урок доброты «Сделаем мир добрее…» Подведение итогов конкурса сочинений и проектов «Жизнь дана на добрые дела».

Мероприятие в этот день началось с минуты молчания в память людям погибшим при пожаре в г. Кемерово. Затем читателям были показаны социальные ролики о волонтёрах.

Мальчишки и девчонки защищали свои проекты, подготовленные на конкурс, рассказывали о своих добрых делах и поступках, о том, как они понимают слово «доброта». Все конкурсные работы можно посмотреть на выставке «Дорогою добра» в читальном зале детской библиотеки. Авторы лучших работ были награждены грамотами и книгами, а все остальные получили сертификаты.

Завершилось мероприятие у обелиска, где ребята возложили принесённые цветы и игрушки, со словами «Кемерово, мы с тобой…»

29 марта в рамках экологического клуба в Чишминской районной детской модельной библиотеке для юных экологов библиотекарь провела экологическую  беседу «Писатели, понимавшие зверей и птиц».

          Кто из нас не мечтает  отправиться в далекое путешествие по неизведанным местам, увидеть своими глазами все чудеса света! Вокруг нас столько тайн и  откры

тий. Научиться разгадывать эти тайны нелегко. Помогут нам в этом книги писателей-натуралистов Святослав Сахарнова и Геннадия Снегирева.

В этом году Святославу Владимировичу  Сахарнову исполнилось бы  95 лет, а Геннадию Яковлевичу Снегиреву – 85 лет. В произведениях этих писател

 

ей нас ждут замечательные открытия и необыкновенные путешествия.  Рассказы, даже самые небольшие, просты и понятны, а главными героями являются животные и люди.

Во время экологической беседы ребята посмотрели презентацию

 

«Путешествуем вместе», познакомились с жизнью и творчеством  этих писателей, прочитали рассказы Снегирева Г. «Про пингвинов» и  С.Сахарнова «Банка».

Книги Святослав Сахарнова и Геннадия Снегирева воспитывает чувство красоты, учат нас  всматриваться в окружающий мир, искать ответы на вопросы, любить родную природу и беречь её.

 

30 мартаАкция «Встречай с любовью птичьи стаи!», в рамках занятий волонтёрского движения при детской библиотеке «Мы – волонтёры». В этот солнечный, весенний день ребята посмотрели презентацию «Перелётные птицы», познакомились с разнообразием книг по данной тематике, соревновались в  конкурсных заданиях «Эрудиты», «Мудрая сова», «Бой скороговорок», «Птичьи разговоры». Все желающие поучаствовали в мастер – классах по изготовлению панно «Скворцы прилетели» и  «Скворечник своими руками». Завершилось мероприятие прогулкой в парк, где юные любители природы вместе с библиотекарями закрепили свои скворечники на деревьях. Будем надеяться, что наши домики в скором времени облюбуют пернатые друзья!!!

 

 

 

 

 

 

 

31 марта – Состоялась презентация новых детских книг и Закрытие «Весенней недели доброты». Читатели ушли из библиотеки держа в руках новые книжки и сувениры в память о Книжкиной неделе.

В течении недели было проведено 9 мероприятий, охвачено 239 детей. После мероприятий дети не спешили домой, играли в настольные игры, читали журналы и просто общались между собой. Ведь каникулы – это здорово!

Гузель Файзуллина