Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Ментальная арифметика

Часто слышу от мамы: « А в наше время, у вас было по одной паре ботинок, одна куртка на каждый сезон», «игрушки были дефицитом и ценили каждую». Сейчас же все изменилось, мир не стоит на месте, все движется и развивается.  Уже с самого рождения, мы сравниваем свое чадо с детьми соседей, знакомых, родственников. Я не задумываясь,  иду в магазин,  выбираю  самое красивое, модное и качественное для своего ребенка. Записываю  малыша на множество  кружков и секций. Ведь мне кажется, что, таким образом, сын будет  идти в ногу со временем. Хочется, чтобы он был умнее и талантливее других. Общество обязывает нас быть не хуже других во всем,  мы как бы соревнуемся кто круче, кто богаче, кто более продвинут. Во всем многообразии предлагаемого ассортимента легко запутаться, замучить ребенка ненужной информацией и потерять, так тяжело достающиеся деньги. Но где же найти золотую середину, как развивать ребенка гармонично и не тратить на это, много времени и денег. С недавнего времени, судьба привела меня в  Детскую районную модельную библиотеку – центр развития детского чтения. Казалось бы, скучное и уходящее далеко в прошлое учреждение. Однако после встречи с библиотекой, моя жизнь никогда не станет прежней! Я как ребенок окунулась в атмосферу радости, творчества, детства. Опытные и талантливые библиотекари организовали и успешно продвигают кружковую и клубную деятельность:

Экологический клуб «Юный друг природы»

Клуб любителей чтения «Читайка»

Творческая мастерская «Чудесные фантазии»

Волонтерское движение «Мы –  волонтеры»

А с недавних пор в библиотеке организованы занятия по ментальной арифметике, уже есть постоянные посетители, юные читатели которые желают научиться считать быстрее калькулятора.

Ментальная арифметика – это обучающая программа устного вычисления с применением счетов (соробан, абакус). В 1993 г. она стартовала в Азии, а сегодня во всем мире насчитывается более 5 тысяч центров Ментальной арифметики, что лишний раз свидетельствует об эффективности этой методики. Главный инструмент развития интеллекта – устный счет. Ментальная Арифметика – это развитие  способности к анализу и интерпретации, устранение проблем с концентрацией внимания, неусидчивостью и невнимательностью у детей.

 

Программа проходит в несколько этапов:

  • начальная стадия с использованием счетов – абакус;
  • счет в уме.

Каждый этап тренировки направлен на постепенное и ненавязчивое ослабление привязки  к счетам. Происходит развитие визуализации и стимуляция индивидуального воображения.

Результат занятий:

*возможность производить расчеты в уме, визуально представляя абакус;

*умение решать математические задачи разной сложности, воспринимая числовые значения в виде картинок благодаря сформировавшимся в процессе занятий ассоциациям конкретного изображения на счетах с определенным числом;

*развитие творческих способностей, воображения и представления;

*формирование фотографической памяти;

*быстрота и точность мышления;

*уверенность в своих силах;

*наблюдательность и умение запомнить мельчайшие детали;

*улучшение слуха

ПРИХОДИТЕ!!!БУДЕТ ИНТЕРЕСНО