Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

«Мой язык — язык дружбы. Минең телем — дуҫлыҡ теле»

12 декабря в 12.00 в Башкортостане стартовала республиканская акция «Мой язык — язык дружбы. Минең телем — дуҫлыҡ теле». В рамках этой акции Чишминская районная  библиотека  организовала  мероприятие «Язык – душа народа» с участием активных читателей, библиотекарей и членов литературного объединения “Родники вдохновения”.

Прозвучали  стихи на русском, башкирском, татарском, украинском, мордовском языках. Артистично прочла стихотворение «Туган тел» (автор Рами Гарипов) Нагаева Линара. Любовью  к своему языку было пропитано стихотворение “Башҡорт теле” Зэйнаб Биишевой в исполнении Розалии Гареевой. Школьница из с.Кара-Якупово  Юмагулова так же поразила слушателей своим исполнительским мастерством, выбрав для прочтения стихотворение Катибы Кинябулатовой “Туған телем”.

Степанова Ксения из с. Енгалышево  познакомила слушателей с мордовским языком, выступив в национальном костюме, тем самым передав неповторимый национальный колорит. Читатели Игнатовской сельской библиотеки  представили для просмотра видеоролик с прочтением стихотворения  и исполнением песни на украинском языке.

Члены литературного объединения «Родники вдохновения»  прочли стихи собственного сочинения: Зульфира Хайруллина «Гомер агышы»; Фания Валиуллина «Татар теле –Тукай теле»; Мужайлов Анатолий «Родной язык»; Альфира Маракаева «Малая Родина»; Галия Арсланова «Моя жизнь».

Участники акции  с удовольствием читали стихи о Родине, о родном крае на башкирском, татарском, русском языках.

Приятным дополнением к чтению стихотворений  стало музыкальное сопровождение Рафиса Мустахитдинова на курае.

В акции приняло участие более 20 человек, на башкирском языке выступили 4 человека.

Мы познакомились лишь с малой толикой языков народностей, проживающих на территории Башкортостана, в частности, нашего Чишминского района. Очень приятно и отрадно то, что люди разных национальностей не забывают свой родной язык, чтят и берегут его. Организаторы мероприятия надеются, что подобного рода  акция будет способствовать этому и в дальнейшем.

 

МАУК “Чишминская районная межпоселенческая библиотека”