Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Щедрый вторник

К благотворительной акции #Щедрый вторник присоединились и библиотеки Чишминского района: 28 ноября в библиотеках прошла акция «Подари книгу», в ходе которой библиотекари посетили на дому пенсионеров, ветеранов войны и тыла, ветеранов труда, людей с ограниченными возможностями здоровья, предложив их вниманию книги и журналы, сладкие подарки .

Работники Чишминской районной библиотеки с благотворительной акцией «Подари книгу» посетили Центральную районную больницу, где в приемном, хирургическом и терапевтическом отделениях были подарены книги разнообразных по содержанию.

Работники Чишминской районной детской библиотеки провели книжную благотворительную акцию «Книги на здоровье» для детского отделения центральной районной больницы. С участниками акции провели литературную викторину по любимым сказкам детских писателей Маршака, Чуковского и Остера.

Поселковые библиотеки приняли участие в благотворительной ярмарке, которую организовала Ассоциация родителей детей-инвалидов «Чародеи», были розданы буклеты и памятки о пользе чтения, а также подарены книжки-малышки и книжки –раскраски.

В сельских библиотеках прошла акция «Книга на дом»: Библиотекари посетили на дому пожилых с информацией о наличии периодических изданий в фонде библиотеки. Читателям были предложены журналы, романы, газета «ЗОЖ».

Новотроицкая сельская библиотека с акцией «Подари книгу» посетила Салихову Суфию, слепую пенсионерку,где почитала вслух рассказ на башкирском языке «Исемhез», автора З. Ураксина.

Чишминская сельская библиотека провела волонтёрскую акцию «Дари добро» и побывала в гостях у женщин -ветеранов труда. Библиотекарь поздравила с прошедшим Днем матери, пожелала крепкого здоровья, ведь пожилым людям важна не только помощь, сколько внимание, общение и забота.

Енгалышевская сельская библиотека с акцией «С книгой в гости» – посетила пенсионерку 1932 года рождения Еремееву А.Д., с ней проведен час общения.

Библиотекарь Калмашевской сельской библиотеки и работник Калмашевского СДК в рамках акции «Подари книгу» посещали школу, детский сад «Улыбка», медпункт, почту, магазин, рассказывали об акции и раздавали книги ,журналы, буклеты.

Еремеевский библиотекарь совместно с работником Еремеевского СДК посетили старожила села Еремеево Галикееву Маулиху Хабибуловну – 94 года и подарили ей журналы « Диляфруз».

Библиотекарь Ибрагимовской сельской библиотеки посетила инвалидов, людей преклонного возраста, которые по состоянию здоровья не могут приходить в библиотеку, и подарила им книги.

Совместно со специалистом по делам молодежи работники Шингак-Кульской сельской библиотеки посетили комплексный центр с. Шингакуль, где проживают 34 граждан пожилого возраста и инвалиды. Подарили 45 экземпляров книг различной тематики.

В с.Сафарово прошла акция «Дарю книгу с добром», в ходе которой библиотекарь и специалист по делам молодежи дарили книги детям дошкольного возраста.

Аровская сельская модельная библиотека провела акцию добра совместно с специалистом Аровского сельсовета в детском саду «Василек» занимались с детьми рисованием, вместе разукрашивали раскраски, водили хоровод, разучивали стихи к Новому году. Далее посетили пенсионеров супругов Камаловых и подарили им книги. Фандуз Гатуфович с супругой долгое время были активными читателями , занимались краеведением, но в последние годы по состоянию здоровья не могут посещать библиотеку.

Караякуповская сельская библиотекав ходе акции подарила книги самой многочитающей многодетной семье Тангельбаевых живущих в деревне Бабиково, где воспитывается 5 дочерей

В акцию включились и жители поселка Чишмы, так Исаев Андрей Евгеньевич подарил книги районной библиотеке более 100 экземпляров.

Акция “Щедрый Bторник” — это день для добрых дел, это возможность совер-шить поступок, привлечь друзей. Небольшими добрыми делами мы оказываем вниманием детям и пенсионерам, дети-волонтеры учатся делать добро бескорыстно, от души.