Габдулла Байбурин

Байбурин Габдулла Гиндуллович

(1925-1994)

Г.Г. Байбурин родился 1 марта 1925 года в д. Сафар Чишминского района Башкортостана. В 1942 г. окончил среднюю школу. С 1943  по 1948 г. служил в рядах Советской Армии. Участвовал в Великой Отечественной войне, награжден орденом Отечественной войны 1 степени, боевыми медалями. Был ранен при освобождении Венгрии от фашистских захватчиков. После демобилизации Г. Байбурин учился в Башгоспединституте. Работал учителем в г. Октябрьском. Исполнял обязанности заведующего отделом в редакции журнала “Пионер”. В 1958 г. перешел на работу в Башкирское книжное издательство, работал заведующим отделом художественной литературы. Окончил Высшие литературные курсы в Москве, работал заместителем гл. редактора книжного издательства, затем – в редакции журнала “Агидель”.

Библиографический список “Поэт, прозаик Габдулла Байбурин”

Скачать (DOC, 15.56MB)