Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Поэты, писатели – фронтовики Чишминского района

О ком  эти печально-пронзительные строки?  О тех, кто с малых лет понимал, что страна еще много испытает невзгод, нашествий и разрушений, что надо растить в себе воина, защитника, беречь родную крышу, сестренку, братишку, быть гражданином Родины, которую никакой другою не заменить!

Мустай Карим – народный поэт Башкортостана, Муса Гали –  знаменитый башкирский поэт, Габдулла Байбурин – поэт и прозаик, Динис  Исламов –  известный башкирский писатель, Рахим Саттар – поэт и журналист,  и есть те самые воины и защитники.

На полях сражений они не дрогнули, не отступили, не предали, а вместе с краснознаменными армиями солдат отпраздновали Великую Победу. Предчувствовал скорую Победу,  но не дожил до памятного дня   Рахим Саттар.

© Мустай Карим –  участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом Отечественной войны I (1985) и  II (1945) степеней, Красной Звезды (1944), «За заслуги перед Отечеством» III степени (1995).

© Муса Гали – участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом Отечественной войны  II  степени (1985), медалью «За отвагу».

© Габдулла Байбурин – участник Великой Отечественной войны. Участвовал в качестве парашютиста – автоматчика в боевых действиях в Венгрии, Югославии, Австрии. Награжден орденом   Отечественной войны  I  степени (1985), медалями, в том числе – «За отвагу».

© Динис Исламов – участник Великой Отечественной войны. Награжден 2 орденами Красного знамени, орденом Отечественной войны I и   II степеней, орденом Красной  Звезды.

©  Саттар Рахим – участник Великой Отечественной  войны.

Предлагаем вашему вниманию библиографический указатель “Писатели, поэты-фронтовики  Чишминской земли”, который познакомит  с биографиями, жизнью и творчеством этих замечательных людей

Скачать (DOC, 7.47MB)