День родного языка в библиотеках Чишминского района

В библиотеках района прошли литературные и познавательные мероприятия, посвященные Дню башкирского языка.

Охват пользователей составил 567 чел., из них 524 дети. Некоторые из них: Ибрагимовская сельская модельная библиотека провела литературную гостиную «Певец света и добра, посвященную М.Акмулле. В Калмашевской сельской библиотеке прошел литературный час «Туган телем-башкорт теле», в ходе которого были прочитаны стихотворения Р.Гарипова «Туган тел», И.Киньябулатова «Мин башкорт». Новотроицкая сельская модельная библиотека провела обзорную беседу – «Язык – душа народа». Для прочтения и обсуждения были выбраны отрывки из произведений М.Карима «Беззең өйзең яме”, С.Агиша “Эш самауырза тугел”. Горновская сельская модельная библиотека пригласила юных читателей на информационный час по творчеству башкирского просветителя М. Акмуллы «Мой язык – это Родины голос». В Чишминской сельской библиотеке прошел День башкирского языка под названием «Живой язык. Родное слово». Присутствующие с удовольствием прочитали стихи на башкирском языке М. Акмуллы «Башҡорттарым, укыу кәрәк», Х.Назара “Өс һүҙ”, Ш. Бабич «Беҙ үҙебеҙ башҡорттар». Дурасовская сельская модельная библиотека провела громкое чтение. « Язык – душа народа» по творчеству башкирского просветителя М. Акмуллы. Кара-Якуповская сельская модельная библиотека провела литературный час «“Халҡым теле-хаҡлыҡ теле”» с прочтением стихотворений, вошедших в проект “100 шагов к родному слову”: “Уралым” С Юлаева, “Туған тел” Р.Гарипова, “Мин- башҡорт “ И.Киньябулатова Сафаровская сельская библиотека совместно  сучителем башкирского языка провела литературно-музыкальную композицию «Халҡым теле – миңа хаҡлыҡ теле». Юные читатели выразительно прочитали стихотворения башкирских поэтов о Башкортостане, спели песню на башкирском языке. В Узытамакской сельской библиотеке состоялось обсуждение повести М. Гафури «Кара йоззэр». Енгалышевская сельская библиотека провела урок башкирского языка по творчеству Зухры Кутлугильдиной, произведения которой вошли в проект « Сто шагов к родному языку».