Всемирный день прав ребенка в библиотеке

20 ноября — праздник, принадлежащий детям всей планеты, — Всемирный день ребёнка. Это день, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Дата выбрана не случайно: 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которое каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

В Детской модельной библиотеке совместно с Центром правовой информации прошло мероприятие – игра-путешествие “Я и мои права”, посвященное Всемирному дню прав ребенка , провозглашенному Организацией Объединенных Наций. Совершив виртуальное путешествие про стране прав, ребята посетили станции “Право на семью”, Право на жилище”, Право на имя”, Право на образование”.