Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Международный день книги в Детской библиотеке

В нашей стране много прекрасных детских писателей, достаточно вспомнить Носова и его знаменитого Незнайку, Агнию Барто с бессмертными стихами про Машу, уронившую в речку мячик, Корнея Чуковского с Мухой Цокотухой Тараканищем, Виталия Бианки и его невероятно яркие рассказы про русскую природу, Эдуарда Успенского и его героев Простоквашино, Сергея Михалкова с дядей Степой и мн.мн.других писателей.
Нет наверно семьи, которая не была знакома с творчеством великого сказочника Г.Х.Андерсена, жизнь которого похожа на сказку. Каждый по – своему открывает Андерсена, входя вместе с ним в мир любви и добра. Его сказки это не только детское чтение, это вечные ценности, это целый мир, который остается с человеком на всю жизнь.
2 апреля отмечается день рождения Г.Х.Андерсена и Международный день детской книги. В этот день встреча со сказками великого сказочника Андерсена и с детскими книгами состоялась в Чишминской районной детской модельной библиотеке. Учащиеся 1″Е” и 3 “А” класса школы №1 совершили веселое путешествие в историю праздника Международного дня детской книги, и традициям празднования , в мир детских книг.
Слушали рассказ о Г.Х.Андерсене и его сказках. Отгадывали загадки о книге и чтении, познакомились с пословицами, отвечали на вопросы викторины по сказкам Андерсена. С большим желанием читали стихи о книге В.Бокова, С.Михалкова, Н.Пикулева, А.Матюхина, З.Бычкова. Познакомились интересными фактами об истории создания книги.