Встреча с местной поэтессой Г.З. Арслановой в с. Ибрагимово

29-го сентября  в Ибрагимовском сельском Доме культуры прошла удивительная встреча – знакомство с местной поэтессой –  Галией Зиангировной Арслановой.  Встреча  была организована Чишминской районной библиотекой совместно с Ибрагимовской сельской модельной библиотекой в честь выпуска третьей книги  местной поэтессы, односельчанки Г. Арслановой.  Вышедшая  из печати  осенью этого года книга состоит из стихов, а также одного рассказа – “Исәнме Зилә. Здравствуй , Зиля”. Получившая  название по одному из ее произведений – « Тормыш  яме”, — книга включает в себя около 130 стихотворений как уже знакомых читателям, так и созданных совсем недавно.

Галия Арсланова  известна не только в нашем  районе. Стихи пишет давно,  является членом  литературного объединения  “Илһам чишмәләре. Родники вдохновения” при Чишминской районной библиотеке, неоднократно публиковалась в  международном  литературном альманахе”Содружество”(Болгария) и  международном  литературном альманахе  “Книга мира” (Сербия), в местной периодической печати “Родник плюс”,”Чишмә”, “Дим буйы”, “Йәйгор”.  Ее стихи часто появляются в подборках, дайджестах  литературного объединения « Родники вдохновения”, в котором она состоит.

На вечере присутствовали  односельчани, учителя, одноклассники, родственники, местные поэтессы, любители литературы и поэзии из нашего района и города Уфы. Открыла мероприятие  ведущий библиотекарь методического отдела Чишминской районной библиотеки, она же ведущая и автор сценария,  Салима Байбурина. Она рассказала биографию, отметила основные творческие вехи  Галии Арслановой, отметила ее вклад в творческую жизнь района, в сопровождении демонстрацией  электронной презентации “Тормыш яме”. Затем сама виновница торжества предстала перед односельчанами и прочитала  свои стихи “Тормыш”, “Зарланма”, “Туган авылым”, “Илһам”, “Шагырь түгел әле”,  “Һаваларга аша күңел” прокомментировала их, поделилась фактами долголетнего верного служения своей музе.

Поздравления и много добрых слов в свой адрес услышала она от  главы сельского поселения Ибрагимовский сельсовет Ильдуса Динисламовича Султанова; от своих учителей Нурдиды Мусагитовны Ахметовой; от имени одноклассников Ражапа Миннулловича Акбашева,  которые отметили,  какой она была примерной ученицей и одноклассницей в школьные годы.  Оба подарили  свои любимые песни, исполнившие в сопровождении баяниста Р. Хазиева из с. Бекеево.  Родственники, друзья, соседи отметили ее человеческие качества, отзывчивость и умение всегда прийти на помощь другим.

Представители  литературного объединения «Родники вдохновения»  Салима Байбурина, Зульфира Хайруллина(п. Чишмы), Расима Тухфатуллина(с.Игнатовка) посвятили ей свои идущие от сердца слова,  читали свои стихи, преподнесли подарки и цветы от имени своих делегаций, а Расима Тухфатуллина подарила песню. Музыкальные приветствия услышали односельчани Г. Арслановой от  бывшего актера татарского театра “Нур”- сына  Азата Арсланова и  от своей  дочери  Гульназ Арслановой, исполнившие песню “Кил, иркәм” на стихи своей мамы и известные башкирские, татарские песни.

Односельчане получили уникальную возможность задать автору вопросы, как о её творчестве, так и о жизни самой поэтессы.

Сама виновница торжества поблагодарила присутствующих за участие, пригласила вместе сфотографироваться на память об этом запомнившемся для всех вечере, с автографами раздала свои книги всем выступающим со сцены. А выступающих было много:  это учащиеся Ибрагимовской средней школы, которые под сопровождением песни”Хуш, балачагым” представили инсценировку стихотворений  “Без үскәндә”, “Күрше малае”   о детстве Г. Арслановой.   Прозвучали стихи поэтессы в исполнении  Н. Шарипова(ученика 7 кл. С.Мусинской школы) “Кизәк буйлары”; Р. Гилязетдиновой-художественного руководителя Ибрагимовской СДК-“Әнием искә төшкәндә”;З. Шангареевой-учительницы Ибрагимовской средней школы- “Бик сагынсаң”; Г. Шариповой (ученицы Ибрагимовской средней школы) “Сөю канаты” на темы  малой родины, природы, матери, о любви и т.д.

Самым трогательным моментом вечера стало видео поздравление российской писательницы- помощника депутата Гос.Думы-Инны Начаровой, которая подстрочно перевела стих Г. Арслановой на русский язык.