К юбилею Муса Гали в детской библиотеке

«…Родина моя, Земля моя,

Я твоим дыханием дышу.

Прикажи – И все исполню я.

Даже невозможное – Свершу!»

Автору этих строк ,башкирскому поэту, фронтовику , нашему земляку Мусе Гали (Габдрахман Галеевич Галеев) 15 октября исполнилось бы 95 лет. Поэт является автором свыше сорока книг, четырнадцать из которых изданы в Москве. Своими поэмами «Песня Агидели», «Разговор через моря», «Июньские вечера», «Солнечный ветер» поэт завоевал широкую популярность среди любителей литературы. Он создал также произведения прозы и драматургии. Более десяти своих книг Муса Гали посвятил детям. Его произведения отличаются разнообразием стихотворных форм и тематики, глубиной содержания и яркостью стиля. Его родное Старомусино находится в трех десятках километров от Кляша, родного аула Мустая Карима. Этих двух земляков объединяла не только поэзия, которой они верно служили всю жизнь, не только крепкая дружба, но и общность судьбы. Юность обоих опалила война, которую они прошли всю до победного конца и потом носили ее отметины на теле и в душе всю оставшуюся жизнь. Став знаменитыми и объехав полмира, они остались верны отчему краю, земле своих предков, где находили подлинное успокоение, душевную гармонию и неиссякаемый источник вдохновения. К юбилею М.Гали в районной детской библиотеке прошел музыкально – поэтический вечер “Поэзия – это доброта”, в рамках клуба любителей чтения “Читайка”. Ученики 5 класса, под руководством Волковой Ю.С. познакомились с жизнью и творчеством поэта-фронтовика. Послушали песни на стихи поэта и прочитали его стихотворения о родине, о событиях военной поры, о природе. Библиотекари показали инсценировки по стихам М.Гали и подарили на память буклет со стихами поэта.