Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Символы Чишминского района

Флаг района

Описание и обоснование символики ФЛАГА

Описание ФЛАГА:

Прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, состоящее из семи волнистых полос синего, белого, синего, белого, синего, белого и зеленого цвета, ширина которых составляет: нижней полосы – 1/9, белых и синих полос (кроме верхней) по 1/20 ширины полотнища. На верхней синей полосе у древка журавль белого цвета с клювом красного цвета, взлетающий к расположенному в крыже кругу желтого цвета.

Герб района

Геральдическое описание и обоснование символики ГЕРБА

Геральдическое описание ГЕРБА:

В лазоревом поле с пониженной зеленой оконечностью, отделенной волнистым лазоревым, окантованным и просеченным серебром поясом, во главе золотой диск и поверх всего взлетающий серебряный журавль с червленым клювом.

Обоснование символики ГЕРБА:

Герб района олицетворяет преемственность поколений, уважение к историческому и культурному наследию, заботу о сохранении природных богатств и разумном их использовании. В районе имеются уникальные памятники истории: древние поселения, курганы, мавзолей Турахана. Далеко за пределами России известен возведенный в 1344 году мавзолей Хаджи Хусейнбека – одного из первых проповедников исламской религии среди башкир.
Главной фигурой герба является устремленный ввысь журавль, олицетворяющий движение вперед. Расправленные крылья обозначают уверенность, свободолюбие, независимость, а также радушие и гостеприимство. Острый, направленный вверх клюв говорит о способности постоять за себя и за тех, кого он защищает.

Основные цвета герба – синий, зеленый и белый – являются цветами Государственного флага Республики Башкортостан, что подчеркивает территориальную принадлежность Чишминского района к Республике Башкортостан.
Основное поле герба – лазоревого цвета, который символизирует высокую духовность народа, его богатую историю и сегодняшний созидательный труд. Лазоревый цвет символизирует также красоту и величие чишминской земли, с любовью воспетой славным ее сыном – народным поэтом Башкортостана Мустаем Каримом.

В центре верхней части поля герба расположен золотой диск солнца, освещающего и согревающего все живое на земле. Золотой цвет означает богатство и знатность, справедливость и милосердие.

Через зеленый цвет и три волнистые серебряные линии оконечности герба, разделяющие лазоревое и зеленое поле, переданы природные богатства края: Шингак-Кульский степной дендропарк, озера Акманай, Шингак-Куль, Коряжное, красавица река Дема, а также изобилие, плодородие полей.

Серебряный цвет – символ веры, благородства, чистоты намерений и помыслов