Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

За членским билетом Международной Ассоциации Независимых писателей «Содружество» (Болгария) – в Чишмы

Впервые в истории Чишминского района  местный поэт Вдовин Виктор Иванович стал членом Международной  Ассоциации Независимых писателей  «Содружество».

Церемония вручения состоялась 7 ноября 2017г.  в Чишминской районной библиотеке, куда были приглашены читатели библиотеки, члены литературного объединения «Родники вдохновения», любители поэзии и литературы.

Первым в Башкортостане,  заветную «пластиковую карточку» (это членский билет в современности),  получил  местный поэт Вдовин Виктор Иванович – член литературного объединения «Родники вдохновения», дипломант Международного конкурса произведений для детей «Сказочный сундучок».

Вторым –  друг Чишминской районной библиотеки, известный башкирский композитор, певица, поэтесса  Ризида Ягафаровна Мухаметзянова, автор музыки и исполнитель  «Гимна содружества Болгарии с Россией» на слова В. И. Вдовина. Она же автор музыки и исполнитель  «Песня роз» на слова  Инны Начаровой – уфимской писательницы, нашего координатора по сотрудничеству с Международным литературно-художественным альманахом «Содружество».

Инна Владимировна Начарова – российская писательница, общественный деятель,  помощник депутата Курултая РБ, на днях ставшая помощником депутата Гос. Собрания РФ, автор  книг «Отличное от личного», «Формула счастья», «Практикум успешных избирательных  компаний»,  «Понемногу о многом» тоже  получила  членский билет  МАН писателей «Содружество».

– Писателями, наверное, больше всё-таки рождаются, – обратилась к местным поэтам, писателям  Инна Владимировна  перед вручением удостоверений, – но не каждый рождённый писателем сразу становится им. Для этого нужно много условий. Прежде всего, это зависит от самого человека, его упорства, его желания знать больше, делать больше, не растерять свой талант в каких-то других мелких делах. Поэтому, вручая сегодня эти билеты, я думаю, что мы здесь, в  Чишмах ,  приобретаем людей, которые будут говорить о литературе, пропагандировать литературу и сами работать, писать, быть достойными звания писателя…

Инна Владимировна поблагодарила директора районной библиотеки Гибадуллину Илюзу Вазитовну, вручила Благодарственное письмо за поддержку и личный вклад в развитие межкультурных и межнациональных связей  в области литературы и за поддержку творческого потенциала сторонников партии «Единая Россия» в РБ. В своей речи  она сказала, что  районная библиотека похожа на теплую теплицу, где выращивается ростки талантливых писателей.

После презентации новых книг Вдовина В.И.  и Маракаевой А.А, опубликованных в отдельных выпусках Международного литературно-художественного альманаха «Содружество»,  местные поэты Овчаренко  Екатерина Геннадьевна, Мужайлов Анатолий Федорович и  ответственная за работу с местными поэтами Салима Байбурина получили от имени Президента Центра Болгарской культуры, главного редактора МЛА «Содружество» Фриды Любеновой  «Благодарность за большой вклад в творческое сотрудничество авторов России и Болгарии».

… Районная  библиотека к встрече дорогих гостей подготовилась достойно: оформили открытый просмотр литературы  и публикаций «В мире поэзии» по творчеству  местных поэтов и писателей, каждую гостью представили  видеозарисовкой, продемонстрировали видеоклип песни на стихотворение  Инны Начаровой «Песня роз»» в исполнении Ризиды Мухаметзяновой и «Гимна содружества Болгарии с Россией» на слова В. Вдовина.

Участники торжества поздравляли друг – друга, обменялись книгами,  памятными сувенирами , цветами, читали свои стихи.

 Статья-ведущего библиотекаря методического отдела районной библиотеки Байбуриной Салимы  Миннигалиевны – автора сценария и ведущего  вечера.