Герб Чишминского района

Муниципальное автономное учреждение культуры
«Чишминская районная межпоселенческая библиотека»
муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан

Его призвание – созидать.

Его призвание – созидать

«Строитель – это призвание, бесконечное творчество

и поиск. Прекрасно осознавать, что плоды твоего труда переживут века»

                                                                                                                      Р. Ибрагимов

 

В связи с 80-летием со дня рождения и выходом авторской книги 16 го ноября 2017 г. в Доме культуры с. Калмашево состоялась творческая встреча с односельчанином Разилем Рахимзяновичем Ибрагимовым.  Презентацию новой книги «Дорогами моей судьбы» с авторской подписью  Разиль Ибрагимов презентовал  односельчанам, друзьям, творческим единомышленникам.

Книга повествует о полувековом трудовом пути Р. Р. Ибрагимова на строительном поприще. Рассказывая о своем детстве, становлении как строителя и своей трудовой жизни, автор каса­ется и исторических событий советского периода страны, оста­вивших печать на судьбах многих людей.

Гости, односельчане, читатели Калмашевской сельской библиотеки совершили вместе с автором уникальное путешествие по нелегким дорогам его судьбы, узнали много нового, поучительного и интересного, и прежде всего – о  трудной, но такой нужной профессии, имя которой Строитель.

Благодаря труду, опыту и таланту таких, как Разиль Рахимзянович Ибрагимов, возводились в 60- 90-е годы объекты, к которым мы уже давно привыкли и без ко­торых невозможно представить наш город, нашу Республику. Это дороги по проспекту Октября, в северной и южной частях столицы, парки и скверы, постамент памятника вождю миро­вого пролетариата В.И. Ленину, здание таможни аэропорта, новые жилые дома-высотки, крупнейшие стройки нефтехимии. Строительный почерк Р.Р. Ибрагимова ярко проявился на стро­ительстве автодорог на трассе М-5 Уфа – Самара – Челябинск, в сложных условиях Средней Азии, взлетных полос аэропортов в Уфе, Ульяновске, Ашхабаде и других городах. Неслучайно фотография Разиля Рахимзяновича, как активного рационализатора, долгое время украшала Доску Почета строительного треста № 21. К нему за советом обращались и ученые, и крупные ру­ководители, и студенты, и молодые начинающие строители. Человеку из поколения детей войны, несмотря на трудности,  удалось получать образование в техникумах и вузах. Он рад и гордится тем, что выбрал самую мирную на земле про­фессию строителя.

За свою долгую жизнь автор также внес свой вклад в строительство мечети, дорог  на своей малой родине – в селе Калмашево Чишминского района РБ, сумев мобилизовать жителей села.

Разиль Рахимзянович и сегодня полон энергии, несмотря на свой 80-летний возраст,  по-юно­шески подтянут. Он является председателем Совета ветеранов  микрорайона «Кооперативная полянка» Кировского района г. Уфы и села Калмаш Чишминского района;  сотрудничает с Центральным духовным управлением мусульман России, являясь советником администрации;  участвует в академическом хоре «Поколение» ГКЗ РБ, а зимой выходит на лыжню.

 

Книга Р. Р. Ибрагимова достойна внимания нынешнего поколения, поскольку учит сегодняшнюю молодежь быть целеустремленными и трудолюбивыми. Она особенно будет ценна для молодого специалиста – сказала автор  статьи «Человек, талантливый во всем» ветеран педагогического труда, слушатель Народного университета Л.Л. Мигранова.

От имени населения села Калмашево и местной мусульманской организации выступила Тулякова Нурсиля Тимергалеевна и вручила благодарственное письмо за оказание помощи в строительстве мечети и дорог села Калмашево. Глава сельского поселения Еремеевский сельсовет Исмагилов Х.Ш.  выразил благодарность и вручил памятный подарок, ведущий библиотекарь Калмашевской сельской библиотеки подарила  пособие о   мечети им. Хусейн Бека п. Чишмы. Директор Калмашевской школы  Ринат Абубакирович Байков  поздравил юбиляра и поблагодарил за достойный вклад в воспитании подрастающего поколения.

Встречу  украсило выступление хора «Поколение» (рук. Ирина Сахарова) и солистов ГКЗ РБ, прозвучали песни в исполнении  лауреатов и дипломантов Республиканских, городских  конкурсов Резеды Шарафутдиновой (нашей землячки), Зульфии Сохана, лауреата международных, республиканских конкурсов Артура Булатова,  фольклорного ансамбля «Куштирэк» Дома культуры с. Калмашево.

Вниманию  гостей была предложена выставка «Язмыш юллары буйлап» по книге автора «Дорогами моей судьбы» и фотостенд по архивным фотоматериалам Р. Ибрагимова.

В торжественной обстановке  Р. Ибрагимов вручил  свою книгу   Чишминской районной и Калмашевской сельской  библиотекам, односельчанам. Выразил искреннюю благодарность за организацию встречи главе Еремеевского сельсовета Исмагилову Хануру Шагинуровичу, ведущему вечера Уразметову Альберту Фаниловичу и всем тем, кто принимал участие в мероприятии.

Читатели библиотеки, жители с. Калмашево и гости  поздравили  Р. Р. Ибрагимова  с 80-летием  и с выходом новой книги, пожелали ему здоровья, дальнейшего творческого пути и надежды на новые встречи.

 

Салима Байбурина – ведущий библиотекарь методического отдела Чишминской районной библиотеки