Межрегиональный конкурс чтецов “Птиц выпускаю…”

18 октября на базе Кляшевской сельской модельной библиотеки прошел Межрегиональный конкурс чтецов “Птиц выпускаю…” – “Күкрәгемдән ҡоштар осорам”  посвященного   100 летию со дня рождения народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима. В нем приняли участие более 80 человек из 15 районов республики и г. Уфы в возрастных категориях от 4 лет и старше,   самому взрослому участнику было 90 лет. Конкурс прошел в двух форматах: в очном и заочном формате.

Конкурсанты читали известные стихи Мустая Карима, а также произведения собственного сочинения посвященные поэту.

В очном формате победили

в возрастной категории от 4 до 6 лет- Исаков Марк, 6 лет, из пос. Чишмы;

в возрастной категории от 7 до 11 лет- Шарипов Нур, 11 лет Чишминский район село Старо-Мусино;

в возрастной категории от 12 от 15 лет -Набияров Айнур, 14 лет Кушнаренковский район с. Старотукмаклы;

в возрастной категории от 16 до 22 лет -Нуркаев Айдар, 16 лет Кушнаренковский район, с. Старокурмашево;

в возрастной категории от 41 и старше -Сахибгареев Риф Талгатович, 49 лет, Кушнаренковский район, с. Старотукмаклы.

ГРАН –ПРИ  конкурса у Юнусовой Фании Фоатовны, 53 г., Кармаскалинский район, с. Старомусино.

В онлайн-участие (набравшие от 80 и выше баллы)

в возрастной категории от 4 до 6 лет- Гимранова Аиша, 6 лет поселок Чишмы;

в возрастной категории от 7 до 11 лет-Хасанова Азалия. 11лет. Балтачевский район;

в возрастной категории от 12 от 15 лет-Хазиахметова Карина Чишминский район, с. Чишмы;

в возрастной категории от 16 до 22 лет- Дусеева Эрика, 18 лет , г.Уфа;

в возрастной категории от 41 и старше- Прищепо Мария Семеновна, 64 года с. Жуково Уфимский район.

Конкурс планируется сделать ежегодным  до 2019 года, когда исполнится 100 лет со дня рождения народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима , а в дальнейшем через каждые пять лет